微信
关注官方微信
手机版
华夏小康网  >  财经 > 正文

掉落的馅料继续生产,日产万斤仍供不应求,买这家月饼要小心了

有关数据显示,今年中秋节前,莲蓉蛋黄月饼成最受欢迎月饼,是去年销量的1.8倍,五仁月饼排第二,现如今网购月饼也是一个方便的渠道。

山东泰安龙廷镇是网售月饼的重要产地,其中苗东村日产数万斤仍供不应求。

中秋前夕,有人实地探访发现:村内的三家月饼厂生产环境简陋,苍蝇乱飞,加工设备布满油污,地面脏乱,馅料掉落后工人直接拾起继续加工。

掉落的馅料继续生产,日产万斤仍供不应求,买这家月饼要小心了

在之前山东泰安的一次检查中,本次共抽检月饼305批次,其中生产环节30批次,流通环节275批次,共合格289批次,不合格16批次。多批次月饼中发现违禁添加剂。

月饼是这样一种甜点:热量高、价格贵、但几乎人人都要买着吃。

市场上的月饼种类越来越多,价格也越来越贵。制作成本不过几元钱的月饼,单价却能卖到几十甚至上百元。而消费者似乎已经习惯于用购买奢侈品的态度购买月饼。

从配料上来看,月饼=面粉+糖+油,食用价值基本与馒头油条差不多,那为什么月饼可以做到如此昂贵,馒头油条却只能在制作成本上实现轻微的溢价呢?

掉落的馅料继续生产,日产万斤仍供不应求,买这家月饼要小心了

一个重要的原因就在于:月饼不只是食物这么简单,它还被赋予了特殊的涵义。中秋佳节合家团圆,在一轮圆月下共享月饼,这是自古以来的文化传统,月饼所蕴含的"幸福团圆"的美好象征,这种附加价值是馒头油条无法替代的,所以即使再贵,消费者也有购买的欲望

就像除夕年夜饭,虽然内容和普通的饭菜没有什么差异,但它象征着团圆和吉祥,一年就这么一次,消费者的价格敏感度非常低,即使再昂贵他们也愿意掏腰包。一旦带上了这种附加价值,月饼的销售价格自然就可以远远高于制作成本了。

馒头油条的使用价值仅仅是饱腹,而且替代品非常多,所以消费者的心理价位和支付意愿只能是几元钱。

掉落的馅料继续生产,日产万斤仍供不应求,买这家月饼要小心了

而月饼一旦被赋予了送礼功能,购买者就会衡量其社交属性背后的人情价值,500元的月饼即使其制作成本不到50元,只要大家都认可其500元的市场价值,消费者也会乐得其所的支付高额溢价。

馒头油条因为不具备礼品功能,所以只能获得稍高于制作成本的定价。

如今,月饼时常有质量卫生问题,你还敢买么?

编辑:
返回顶部