微信
关注官方微信
手机版
华夏小康网  >  动态 > 正文

跨省任市长8个月后,他成全省最年轻市委书记

8月22日,据《河北日报》消息,日前,河北省委决定:赵革同志任衡水市委委员、常委、书记;王景武同志不再担任衡水市委书记、常委、委员职务。

跨省任市长8个月后,他成全省最年轻市委书记

在8月21日衡水市委召开的全市领导干部会议上,赵革表示,完全拥护和坚决服从省委的决定,衷心感谢省委的信任和重托,感谢王景武同志为衡水发展付出的辛劳和作出的重要贡献。担任衡水市委书记,为衡水发展服务、为衡水人民服务,我深感责任重大、使命光荣。将坚定立场忠诚干事,深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想,增强“四个意识”,坚定“四个自信”,做到“两个维护”,推动各项事业沿着正确方向行稳致远、不断前行;继往承前接续干事,一张蓝图干到底,不起高调、不务虚名,推动衡水改革发展再创新业绩、续写新篇章;勇毅笃行务实干事,坚持高标准,不满足一般化,不止步过得去,以实干回报组织信任,以实绩获得人民信赖;破难前行担当干事,始终保持功成不必在我、功成必定有我的责任担当,多做打基础、利长远、解难题、增后劲的事情;同心同德团结干事,抓好班子、管好干部、带好队伍,持续巩固风清气正的政治生态。要始终把发展扛在肩上,认真践行新发展理念和高质量发展根本要求,深入落实省委“三六八九”工作思路,全力推动项目建设、转型升级、生态治理、民生保障等各项重点工作不断取得新成绩。要始终把群众放在心中,实实在在解决群众的操心事、烦心事、揪心事。要始终把改革抓在手上,着力优化创新生态、打造制度优势、提升开放水平,探索一条具有新时代衡水特色的改革发展之路。要始终把规矩挺在前面,懂得珍惜、懂得感恩、懂得敬畏,带头落实改进作风和廉洁从政各项规定,严格执行中央八项规定及实施细则精神,力戒形式主义、官僚主义,把全部的身心投入到衡水各项事业中,为新时代全面建设经济强市、美丽衡水作出应有贡献。

“政事儿”注意到,赵革是一名“70后”干部,此前长期在黑龙江工作,2019年12月调至河北。此番履新后,赵革成为目前河北省地级市中唯一一位“70后”市委书记。

跨省任市长8个月后,他成全省最年轻市委书记

资料图

据官方简历,赵革生于1970年4月,毕业于黑龙江大学哲学系,毕业后进入黑龙江省社会科学院工作,历任党委宣传部科员、党委办科员、综合科副科长等职。

1996年,赵革调入黑龙江省政府办公厅工作,8年后,于2004年调任宾县县委副书记,后任宾县县长、县委书记等职,在宾县工作11年,并先后兼任宾西经济技术开发区管委会常务副主任、主任、党工委书记等职,2011年明确为哈尔滨市正局级。

2015年,赵革任哈尔滨市政府秘书长,任职2年,2017年任哈尔滨市政府副市长,2019年6月任哈尔滨市委常委、秘书长。

2019年12月,赵革跨省调整,调任河北省廊坊市市长,至此番调整。

此番卸任衡水市委书记的王景武,已任沧州市委书记。

王景武生于1963年8月,长期在河北省工作,历任河北省委宣传部副部长、河北省新闻出版广电局局长、张家口市委副书记等职。2017年4月任衡水市市长,同年9月任衡水市委书记。

赵革简历

赵革,男,汉族,1970年4月生,黑龙江海伦人,1988年6月入党,1992年8月参加工作,黑龙江大学哲学系行政管理专业毕业,大学学历,经济学硕士学位。

1988.09—1992.08黑龙江大学哲学系行政管理专业学习

1992.08—1996.03黑龙江省社会科学院党委宣传部科员,党委办科员、综合科副科长

1996.03—2000.08黑龙江省政府办公厅督办检查室副主任科员、主任科员

2000.08—2002.12黑龙江省政府办公厅综合处副处级干部

2002.12—2004.02黑龙江省政府办公厅综合处正处级干部(其间:2003.10—2004.02挂职任宾县县委副书记;2000.12—2003.01在黑龙江大学经济学院政治经济学专业学习,获经济学硕士学位)

2004.02—2007.04黑龙江省宾县县委副书记(正处级)

2007.04—2009.03黑龙江省宾县委副书记,宾西经济技术开发区管委会常务副主任(主持工作)

2009.03—2011.03黑龙江省宾县委副书记、县长,宾西经济技术开发区管委会主任

2011.03—2011.07黑龙江省宾县委副书记、县长,宾西经济技术开发区管委会主任(哈尔滨市正局级)

2011.07—2015.04黑龙江省宾县委书记,宾西经济技术开发区党工委书记(哈尔滨市正局级)(其间:2013.03—2014.01在中央党校第十三期中青年干部培训班学习)

2015.04—2015.06待安排

2015.06—2015.08黑龙江省哈尔滨市政府党组成员

2015.08—2017.10黑龙江省哈尔滨市政府秘书长、党组成员

2017.10—2018.02黑龙江省哈尔滨市政府副市长、秘书长、党组成员

2018.02—2019.06黑龙江省哈尔滨市政府副市长、党组成员

2019.06—2019.12黑龙江省哈尔滨市市委常委、秘书长,市政府党组成员

2019.12—2020.01廊坊市委副书记,市政府代市长、党组书记

2020.01—廊坊市委副书记,市政府市长、党组书记

2020年8月任衡水市委书记

编辑:WL
返回顶部